Как излечить аллергико-фиксированную эритему?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический сальпингит Хронический гайморит Диатез
Здравствуйте, появилось полтора года назад маленькое синюшное пятно, в районе ягодицы, я не придавала этому значение, на протяжении полугода пятно расло в размере, вскоре появились ещё 2 пятна разных размеров синюшно-коричневого цвета раз в 4-6 месяцев пятна воспаляются сильно зудят, краснеют. За все время пятна воспалялись раза 3. После употребления фуциса(таблетка от молочницы) пятна 2 раза воспалились. Поехала к дерматологу сдавала анализы на грибок, оказалось не грибок, Врач поставил мне диагноз Фиксированная аллергическая эритема. Выписала мазь троксерутин и цетрин. Месяца 3 я мажу 2 раза в день пятна, но результатов 0. Пятна не приносят никаких неудобств кроме как их наличие яркого цвета. Принимала таблетки бесиптол, но когда я их принимала 1 пятно уже у меня было.
Фото пятен при воспалении и в обычном состоянии.
1. Как можно избавиться от пятен?
2. Неопасно ли фиксированная эритема?
3. Чем и как лечить?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 12:16
Здравствуйте

Фиксированная эритема не опасна.

Необходимо исключить прием лекарства, вызывающего обострение эритемы.

При отмене провоцирующего лекарства со временем пятна пройдут.

Наружно можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Виктория 2021-07-20 12:26
Благодарю вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-31 11:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы, пишите!