Как избежать посткоитального цистита в дальнейшем?

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, возникла такая проблема, в последний раз после полового акта возник посткоитальный цистит. Возможные причины: недостаток смазки, долгий перерыв в отношениях, слабый иммунитет. Иммунитет повысила, но следующая встреча произойдёт из-за карантина только через месяц, а то и через два. Итак, вопросы:
1. Если я буду использовать дополнительный лубрикант, то никаких микроповреждений не будет?
2. Что можно предпринять, если предстоит много актов, а перерыв был аж 3-4 месяца?
3. Полностью пролечилась антибиотиками, вдобавок сейчас пью травы Цистон и Канефрон Н, но будет ли этого достаточно для прекращения болезни?
4. Как сразу после актов себя обезопасить? Обработать снаружи Хлоргексидином, пописать, помыться будет достаточно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-03 20:07
Добрый день.
1. Вероятнее всего да.
2. Можно использовать лубрикант и презерватив.
3. Должно хватить.
4. Да, можно хлоргексидином или мирамистином.
Платная консультация
Софья 2020-04-08 18:40
Спасибо огромное вам за ответ, однако, я так посмотрела: в тот раз, когда случился цистит, тоже был секс в презервативе. И вообще, до этого с такими же перерывами проблемы не возникало. Может ли это действительно возникнуть в основном только на фоне недостатка смазки и активных фрикций? Никуда ведь не могла уползти уретра за условный месяц.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-12 21:16
Это могло быть и банальным совпадением.
Маловероятно что просто от недостатка смазки.