Как избавиться от заложенности носа?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже более 6 лет капаю в нос Ксилен либо Нафтизин. Началось всё с обычной простуды, насморк не проходил, а я капала и капала. Неделю, месяц, год
Была попытка избавиться от этой зависимости, лор выписывал Назонекс и мне действительно помогло, нос задышал, но до очередной простуды. А дальше всё заново. 2 недели назад я вспомнила про Назонекс, купила, прокапала 2 недели. Днём нос дышит отлично(хотя раньше не дышал), но ночью закладывает, стоит только прилечь. Утром болит переносица и давит на глаза. Через нос сопли не выходят практически, они сваливаются в горло и по ощущениям очень густые
Сейчас пью второй день синупрет и капаю ринофлуимуцил, для разжижения соплей. Скажите, что это может быть, почему большинству людей Назонекс помогает быстро, а мне не помог практически в этот раз? Как избавиться от заложенности ночью? И как вылечить эти нескончаемые сопли, которые не хотят выходить?
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас вазомоторный ринит достаточно длительное время, течение которого вы усугубили приемом сосудосуживающих капель. Как правило, такие формы хронического ринита не лечатся медикаментозно. В данной ситуации показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин. Если имеется искривленная перегородка носа, то оперируют прежде всего её.