Как избавиться от страха, глотать напитки?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Пару месяцев назад, я ела суп и подавилась. Тогда немного испугалась, но особому значению этому не приняла. Но с тех пор, у меня возникла проблема с глотанием. Пищу какую угодно я могу есть спокойно. Что касается напитков (вода, чай и тд), я не могу пить. Происходит это таким образом: мне хочется попить, я начинаю сосредотачиваться на этом процессе, возникает страх подавиться, глотаю и в самом деле начинаю давиться. Мне бы очень хотелось от этого избавиться, так как в повседневной жизни очень мешает. Помогите пожалуйста, как от этого страха можно избавиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 17:19
Здравствуйте, Алина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.