Как исправить последствия врожденной социофобии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Дравствуйте!

Я по сути врожденно боюсь людей, прежде всего боюсь крика на меня. Полтора года назад психиатром мне диагностировано тревожное расстройство.

Но в данном вопросе я бы больше хотел акцентировать внимание не на самой проблеме, а на последствиях.

Из-за этой ситуации я по сути всю жизнь был в социальной изоляции, весь детский сад и школу много стоял в сторонке от людей. В вузе был вроде бы и не прямо отшельник, но и до сильно активного регулярного общения не доходило, кроме парочки скучных людей, это общение было проблемным и меня совсем не удовлетворило.

По этой причине у меня почти полностью отсутствуют навыки общения, и не очень понятно, как их "догнать".

Также образовались чудовищные провалы в кругозоре. Образовались куча фильмов, которые смотрели все, но не смотрел я, куча музыкальных исполнителей, которых смотрели все, но не смотрел я. В итоге даже если бы даже присутствовали социальные навыки, по сути все равно было бы не о чем заговорить.

Интересные друзья отсутствуют. Поэтому когда перепадает возможность общения с интересными людьми, эмоции захлестывают, и я не удерживаюсь от задавания глупых вопросов, заведения глупых тем, а не глупые могут и не прийти на ум по вышеуказанным причинам(а может и не по этим).

Подскажите, пожалуйста, как все это можно исправить, в каком направлении искать способ исправления?

Слышал, что для появления социальных навыков могут подойти социально-психологически тренинги, но именно по данной формулировке запрос в гугле мне выдает только научные статьи о том, что это такое. Т. е. не очень понимаю, как найти такие тренинги
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-09 05:12
Здравствуйте, Дмитрий.
Что попасть на коммуникативные тренинги Вам нужно найти ближайший к Вам психологический центр. И там уже выбрать подходящие Вам группы.
Так же Вы можете заниматься индивидуально. Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-09 09:06
Дмитрий, читайте ответ на свой вопрос.