Как долго аллерген находится в крови?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с детства, с периодичностью, на ступнях появляются зудящие шелушения, заметила, что зачастую после употребления цитруса. Подозреваю аллергию на этот продукт, исключила его из рациона - шелушений не было. Но полгода назад пятно вернулось, не могла понять, что его спровоцировало. Перед новым годом выяснила, что все это время употребляла чай с бергамотом (не знала, что это цитрус). На протяжение 3 месяцев исключила и чай, пятно не проходило. Отправилась к врачу аллергологу. Врач сказала, что это не аллергия поставила диагноз: экзема, но отправила на анализ крови на IgE, анализ показ 0.
Вопрос: всегда ли этот анализ IgE показывает наличие аллергии? Может ли быть такое, что за то время, что я не употребляю цитрус (3 месяца) аллерген вышел из организма и поэтому анализ его не показал? А если бы я пришла на анализ наевшись предварительно апельсинов, с только что проступившим пятном, анализ бы показал наличие аллергии в крови?
Спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-14 21:29
Если анализ показал, что иммуноглобулин Е в норме, значит у Вас аллергии нет, приём продуктов на анализ не влияет