Как добиться отхождения мокроты?

Спрашивает: Татьяна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 67лет
Хронические заболевания: Диабет, ж/к болезнь
Здравствуйте Доктор! У меня диагностированна, Кистозна-буллезная эмфизема легких.
В обоих легких определяются множественные участки повышенной воздушности с нечеткими и тонкими стенками,
размерами от 2мм. В деаметре до 25Х17Х17мм.
Плотность легочной ткани сниженна от (950 NU до -876HU)
Трохеи и крупных бронхов свободны.
Корни легких структурны, не расширенны, диаметр восходящей аорты-35мм, дуги аорты-30мм, нисходящей аорты -27мм.
Легочный ствол и их ветви не расширенны, Костной деструкции на иследованном уровне не обнаруженны.
Получаю лечение, сперива одна капсула утром и серетид 25Х125 доза. Утром и вечером по 2 инголяции.
Не могу добится отхождения мокроты, при этом делаю дыхательные упр., ингаляции небулайзером, но положительного эффекта нет. У меня диабет 2 типа -1год, сахар не высокий. Посоветуйте пожалуйста, что делать для отхождения мокроты. Заранее Вам благодарна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-19 17:57
На серетиде сложно добиться отхождения мокроты - сильно поисушивает. Стоит обратить внимание на потребление воды, не менее литра, использование солевых растворов для ингаляции типа Гианеба
Татьяна Ивановна 2018-12-23 21:36
Спасибо Вам большое доктор за быстрый ответ! Только у меня еще назрел вопрос, если сможете, то пожалуйста проконсультируйте? Уменя проблема со вздохом, хочется глубоко вздохнуть, но ни всегда получается, а бронхорасширяющих мне не назначил пульманолог. Уменя кистозно-булезная эмфизема. Ужасная сухость во рту по ночам, наверное от серитида и сперивы? Посоветуйте что-нибудь от сужения бронхов и сухости, заранее Вам благодарна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-23 22:34
Особенность эмфиземы- невозсожность сделать вдох, потому что место уже занято воздухом, который не выходит из булл. Поэтому подбор эффективного препарата стоит продолжить. Можкт это будет фостер с ультибро, может быть формисонид со спиолта.
Сухость интересный симптом. Если сахар в норме и щитовидные гормоны в норме, стоит проконсультироваться у гинеколога по поводу климактерических растройств.