Как быть мне с лекарством?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Часто читаю ваши рекомендации и особенно на сайте Преображение. Разрешите обратиться к вам за помощью. В прошлом году в феврале и в марте я перенесла острый психоз. Мне поставили диагноз F23.8 Сейчас врач отменяет мне лекарства. Я пила рисперидон 1мг на ночь в течении года. Замечаю за собой пассивность. Боюсь не параноидная шизо ли у меня. Порекомендуйте мне пожалуйста как быть. Продолжать принимать лекарства или отказаться. И как с этой психической болезнью жить или научиться жить. Заранее Вам благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 17:41
Здравствуйте, Арина.
Данное психическое расстройство имеет острое течение и полностью излечимо.
Если есть остаточные явления болезни, то стоит сообщить врачу о них, а так же описать свою тревогу и страхи. Если нет психотической симптоматики, то необходимости в нейролептиках нет. Но есть лекарства, кт способны снижать уровень тревоги и стабилизировать настроение. Может быть на них и стоит остановиться.
Арина 2018-04-24 08:46
Спасибо Вам. На душе стало спокойнее. Лекарства, которые снимают тревогу и стабилизируют настроение-это фенозепам и финлепсин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 19:37
Это антидепрессанты и транквилизаторы. Рада была помочь!