Как быстро снять спазм при невозможность вздохнуть после кашля

Спрашивает: Андрей Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович! Диагноз терапевта - ляринготрахеит. Диагноз врача ЛОР - о. хрон. Ларингит. 1) Кашель до рвоты, при этом спазм в горле и невозможность вздохнуть, 2) при засыпании (когда уже проваливаешься в сон) как будто клапаном резко перекрывает "дыхалку", после чего просыпаешься, и получается что практически не спишь и не отдыхаешь. Температура держится 37-37,5. Теперь собственно вопросы: 1) как быстро снять спазм? 2) как избавиться от "клапана"? Заранее благодарен! С уважением Страхов АВ
PS. Месяц находился на больничном, 25.10.2019 больничный закрыли без продления. Терапевт по своему профилю никаких отклонений не нашла и отправила к ЛОРу. ЛОР поставил диагноз но больничный не открыл, ссылаясь на то, что с этим диагнозом больничный не дают. Как быть, ведь, если случится приступ кашля, я перепугаю заказчиков (работаю слесарем-сантехником по обслуживанию внутридомовых сетей, выполняю платные заявки по замене труб) и не смогу выполнить работу. С благодарностью и уважением! САВ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-27 05:50
Здравствуйте, Андрей Владимирович!
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При сильном кашле стоит использовать либо ротивокашлевые препараты типа либексин или ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вдоха 2 раза в день с обязательным полосканием рта. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.