Как бороться с железодефицитной анемией?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! У меня железодефицитная анемия около 15 лет, связано с тем, что сижу на диетах постоянно. Гемоглобин не выше 99. Пробовала "Мальтофер", "Сорбифер", "Биофер", но от них болит в подреберье справа через неделю приема, каждый раз бросаю. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат можно попробовать, чтобы было меньше побочных явлений со стороны ЖКТ?
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 марта 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-17 14:24
Здравствуйте.
Переносимость препаратов железа индивидуальная. Препарат можно подобрать, только попробовав его.
А пробовать можно любой препарат, их действие примерно равно. Перечень препаратов вы легко найдете в интернете.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-03-17 16:00
Спасибо, Александр Борисович! Мне бы еще хотелось уточнить: из многообразия препаратов выбирать лучше комплексные (с витамином В12, фолиевой и аскорбиновой кислотами) железосодержащие или монопрепараты железа?
Добавки к железу существенного значения на его всасывание из кишечника не оказывают. Пробуйте любой.
Платная консультация
Анна 2021-03-18 15:21
Спасибо, все понятно! Всего доброго!