К кому обращаться

Спрашивает: Мигунова Анна Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас некоторые проблемы с засыпанием и сном. Ходили в 1,2 на осмотр к неврологу, отклонений не выявлено. Это началось после. У ребёнка появилась привычка щипать меня за лицо, когда засыпает. Разговоры не помогают, у неё руки сами тянутся, она понимает, что маме больно, даже потом говорит руку дай, держит меня вместо щеки за руку, потом забывается и опять к щекам лезет. Как навязчивые движения. И обязательно надо посильнее пощипать, чем ближе засыпает, тем больнее щипает. Потом когда уснёт, дёргается во сне. Даже бывает как потрухивает ее. Всегда очень переживаю, у нас в год были судороги на температуру один раз, боюсь повторений. Днём ребёнок очень баловным, прыгает, бегает, носится. А последнюю неделю вообще сон нарушился, раньше ложились спать в 22: 00, а сейчас с трудом к 01: 00 засыпаем и спит до 10: 00 (ночью пару раз может проснуться заплакать, беру к себе на кровать, она хватает меня за щеки и опять засыпает) . Скажите пожалуйста, данное поведение говорит о каких то отклонениях? Нужны ли обследования и какие лучше сделать? Режим дня я думаю у меня получится наладить, а вот ее поведение в течении дня врятли.
Добавлен: 9 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 17:46
Анна Алексеевна, Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, данное поведение говорит о каких то отклонениях?
- да - это говорит о нервных проявлениях

Нужны ли обследования и какие лучше сделать?
- да, обследование у психолога и получение от нее рекомендаций по нормализации поведения ребенка