Изжога при щадящей диете
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рост 160, вес был 94, сейчас 88. Желчнокаменная болезнь, аппендикс удален, гастрит, большего объема грыжа L5 S1, поллиноз
Добрый день, у меня изжога, но от чего и почему не могу понять. Я 45 дней как придерживаюсь диеты щадящего стола, питаюсь 6 раз маленькими порциями, пью воды 3 литра. Похудела на 6 кг. Но мне надо сбросить еще 20 кг. Основа рациона -перловка, горох, греча + грудка курицы, печень говяжья или тефтели рыбные. Утром (овсянка) и вечером (творог) всё нормально изжоги -нет, но в обед! Может быть мало жидкости непосредственно при приеме пищи? От чая и соков я совсем отказалась. И когда ем в обед бывает очень суховато. А пью после еды только через 40-60 мин. Подскажите что я делаю не так?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Изжога часто возникает на фоне избытка веса, нужно продолжать снижение веса. Для уточнения причины изжоги желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-14 05:44
Да к вот именно! В этом и вопрос, когда я не худела и не сидела на щадящей диете, а жрала тазиками, у меня изжоги не было! А сейчас как говориться на правильном питании, и мучаюсь ужаснейшей изжогой. И это не через 1-7 дней с начала перехода, а вот спустя 1,5 месяца! Спасибо за пояснения, попробую принимать нольпазу.
Иногда на фоне высокой кислотности так бывает, что нужно больше пищи, чтобы кислоту нейтрализовать, или вес достиг такой отметки, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы образовалась, по обследованию будет понятнее.