Изжога по следам приема пищи

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб и подозрение на хронический холецистит
Здравствуйте, у меня гэрб. Пол года назад поставили диагноз. Прошел курс лечения и соблюдение диеты. Ничего не беспокоило. Сейчас стала беспокоить изжога после приема пищи где то через 1-2часа после приема пиши. А особенно при налогах и присиданиях. Если не ем в течение дня то ничего вообще не беспокоит. Что делать? Как вообще вылечить это. И от чего может быть не смыкание клапана пищевода. Что мне нужно обследовать что бы понять из за чего не работает клапан пищевода?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-07 14:50
Здравствуйте, Валерий! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, это позволит исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие аномалии пищевода. Также желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком может быть врождённой особенностью.
Для улучшения самочувствия основные рекомендации: нормализация веса тела, отказ от курения, медикаментозное лечение также нужно проводить.
Платная консультация
Валерий 2022-04-07 15:34
Дело в том что я не курю и вес мой был 75 кг всегда, к за эти пол года снизился на 10 кг. У меня еще по анализам крови холестерин 6,5. Может это все из за застоя желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 12:41
ГЭРБ может быть связана с застоем желчи и желными рефлюксами. Повышение общего холестерина может провоцировать сгущение желчи и застой.
Платная консультация
Валерий 2022-04-08 13:15
Ясненько, спосибо!