Изменения в ногте на мизинце

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста что с моим мизинцем на ноге происходит? Это грибок? Ноготь разрушенный, ломкий. Мне кажется даже цвет изменился(пожелтел). И даже видны какие-то коричневые вкрапления. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-23 11:50
Здравствуйте, Евгения!

Может быть ониходистрофия!

Для исключения онихомикоза, нужно сделать соскоб на патологический грибок!
Евгения 2021-02-23 12:04
Алина Викторовна, спасибо за ответ. Я на 4 марта уже записала к дерматологу. Очень переживаю. Скажите пожалуйста, а небольшие коричневые полоски на ногте-это не меланома ногтя?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-24 10:18
Нет, это - - - Точечные геморрагии. Может быть от травмы, тесной обуви. Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Перед соскобом ничем не мажьте, не капайте и не состригайте ноготь.
Евгения 2021-02-24 10:33
Алина Викторовна, спасибо! Теперь спокойно буду ждать поход к врачу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 00:40
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!