Изменение в анализах после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, супруг тяжело переболел короновирусом в сентябре-октябре, последний анализ крови был месяц назад, по нему было завышено СОЭ и скорость оседания эритроцитов. Сейчас повторно сдали анализы, следим за тромбоцитами, теперь в анализе есть изменения в нейтрофилах, лимфоцитах и тд. В прошлом анализе эти показатели были в норме. Стоит ли беспокоиться? Могут ли "скакать" показатели после ковида таким образом? На момент сдачи анализа супруг не болел, самочувствие нормальное.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-23 15:07
Здравствуйте.
В анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении.
Это может быть связано и с перенесенным ковидом, но для исключения других возможных причин подобных отклонений
обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.