Изменение ТТГ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, щитовидная железа была удалена, карцинома 2016 год. Восстановление прошло быстро и подобрана дозировка 125 мл, данную дозировку принимала 2 года. Вес 51. Последние анализ показал увеличение ТТГ 15.5. Повысили дозировку до 150. Нужно ли пройти обследование чтобы выявить причины увеличения ТТГ? Обследование назначено через 2 месяца от сегодняшнего дня. Я волнуюсь что причины могут быть серьезными увеличения ТТГ. 2 месяца очень долгий срок. Является ли сроки назначенные врачом для обследования объективными? Одна из причин таких сроков моя поездка, стоит ли отменить поездку и пройти обследование скорее?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 18:42
Здравствуйте, Алина.
Я бы рекомендовала, как минимум, проконсультироваться у гастроэнтеролога. Повышение уровня ТТГ может быть связано с ухудшением всасывания Эутирокса / Л-тироксина на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Контрольный анализ крови на ТТГ можно сдать через 1-1,5 месяца. Но не раньше, иначе гормон не успеет отреагировать на изменение дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-12-09 22:50
Надежда, спасибо большое за ваш ответ!
Месяц назад мне сделали УЗИ и рентген абдоминальной части и не выявлено патологий. Какие патологии могут влиять на всасываемость?
Стоит ли исключить кофе утром?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 22:58
  1. "Какие патологии могут влиять на всасываемость? " – хронические воспалительные заболевания желудка и кишечника. Более детально по этому вопросу Вас проконсультирует гастроэнтеролог.
  2. "Стоит ли исключить кофе утром? " – если Вы пьёте его после завтрака, то пейте, пожалуйста. Запивать же Эутирокс / Л-тироксин нужно чистой водой.
Алина 2019-12-10 20:59
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-10 21:10
Пожалуйста, здоровья Вам.