Изменение цвета ногтя

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в конце марта обнаружила изменение цвета ногтя под гель-лаком, 27 марта сняла покрытие. Сначала болевых ощущений не было, цвет пятна был желтовато-коричневый. Сейчас прошло 17 дней, пару дней назад цвет стал зеленовато-коричневым, болит область вокруг ногтя со стороны пятна. Запаха нет. Не знаю, как выяснить что это такое, т. к. мастер маникюра-подолог посылает в лабораторию, в лаборатории говорят, что соскоб должен взять врач, а врач-дерматолог не может взять соскоб, посылает к мастеру маникюра. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как действовать. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 22:31
Здравствуйте

Это может быть псевдомонадная онихия.

По возможности, лучше удалить пораженную часть ногтя.

Для лечения можно использовать ванночки с хлоргексидином 2 раза в день в течении 1 месяца.
Марина 2020-04-12 22:52
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, могу ли я сама удалить пораженную часть, например, спилить обычной или электрической пилкой? Или нужно обращаться к врачу/ мастеру?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-13 08:08
Я не знаю, сможете Вы сами справиться или нет.