Изменение на снимках легких
Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне необходимо узнать экспертное мнение о двух снимках легкого. Рентгены сделаны с периодом в 1,5 месяца. Старый слева, новый с цепочкой справа. Прошу сказать: что значит изменения рисунка и положение пятен?
1. Не похоже ли это на самопроизвольный распад опухли? (надо сказать, что мы только кололи противовоспалительные уколы и пили настои трав той же направленности. Особенно полынь).
2. Что бы это значило? По нескольким последним снимкам видно, что легкое стало чище.
Диагноз: центральный плоскоклеточный неороговевающий рак легкого с метастазами в обоих долях легких. В этот период 1,5 месяца (особенно в последние 3-4 дня) очень быстро поднялась жидкость. Стало нечем дышать. Положили в стационар. Сделали откачку 3 литра в трех местах, была и желтая густота, вроде гноя, которая забивала трубку и ставили толще. Сейчас выписана с дренажем.
Конечно, когда придем в норму, сейчас большая слабость, но постепенно силы возвращаются, мы сделаем КТ и все необходимые обследования и, видимо, поедем в столичную клинику. Местная медицина не видит смысла в лечении. Маме 80 лет, еще летом она допоздна работала на даче и вообще вела активный образ жизни. К современным методам иммунотерапии и др. Здесь относятся с недоверием и мало, кто занимается. Но ехать в Европу - для нас нет возможности.
Прикладываю снимки во временной последовательности и КТ исследование до накопления жидкости соответствующее по времени первому снимку.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 07:27
Здравствуйте! Так называемые светлые пятна, которые вы видите на рентгене слева - это лимфоузлы, на снимке справа они ни куда не ушли, просто они слегка уменьшились в поперечном размере, сгруппировались в небольшой конгломерат и ушли, как бы книзу. 1 - Как правило, рак легкого поддается массивному распаду только после проведенной химиотерапии и сопровождается жестким лающим кашлем с мокротой или сухой, высокой температурой и недомоганием. 2 - В ее случае идет прогрессирование процесса, раз начала накапливаться жидкость в плевральных полостях. Учитывая, что у нее плоскоклеточный рак, то сразу же напрашивается вопрос, почему не направили на операцию или не начали проводить химио-лучевую терапию?