Изменение на миндалинах, фото прилагается

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит был поставлен в 2016 году.
Здравствуйте, год работаю в отделение пульмонологии, перед устройством на работу предупредили, что буду в начале часто болеть. Но ничего такого не было первые пол года. И вот уже пол года страдаю от фарингита. Каждые 1,5 месяца стабильно, одна и та же картина. Я даже знаю как будет течь заболевание и через сколько дней станет легче. Сегодня когда осматривала свои миндалины обратила внимание, что они изменены. Очень переживаю.
Категория: Лор

5 ответов

Что именно вас смущает? Пока вижу признаки хр. Тонзиллита.
Платная консультация
Мира 2021-09-14 23:25
Смущает, что я очень часто стало болеть. Першение в горле, затем насморк, и потом около двух недель или недели кашель с мокротой. Бронхита нет и не было слава богу.
Температура обычно не выше 37.
Как перестать так часто болеть?
Надо попробовать найти причину. Во первых сдайте мазок из зева и носа. Также часто болеют пациенты с ВЭБ инфекцией, тоже можете проверить сдать на антитела к этому вирусу иик цитомегаловирусу. Важно определить, особенно в процессе обострения - IgM, и положительный ПЦР. Также смотрите какие есть раздражающие факторы - курение, загрязнённый воздух, ГЭРБ?
Платная консультация
Мира 2021-09-15 22:23
Присутствует гастрит, с большой вероятностью и ГЭРБ. Тем более я работаю в отделение пульмонологии, тут как вредность считается.
Общий анализ и биохимия в пределах нормы вне обострения
Ну вот и сделайте акцент на лечение ГЭРБа. Вам нужны препараты ИПП, прокитнетики, Гевискон. ГЭРБ сильно ослабевает слизистую оболочку глотки.