Частые ангины и посев

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, часто болею ангинами (в последний год каждые 2 месяца, пару раз с высокой температурой, остальные с нормальной температурой, но налетом), сдал посев из носа и зева, результаты прикрепляю. Врач прописал пить докцициклин, турунды с диоксидином. Я так понимаю, что все проблемы из за носа, т к частый насморк. Подскажите как мне можно перестать так часто болеть?) Удалять миндалины не рекомендуют. Может как то иммунитет можно поднять? Добавить физиотерапию, закаляться?
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте

Флора полости носа никакого отношения к рецидивам ангин не имеет.
Это хронический декомпенсированный тонзиллит. (точно узнать можно только выполнить исследование функции небных миндалин)

Исключите хронические инфекции, мазок их не покажет.
ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, микоплазме, токсоплазме, хламидии. Они обычно вызывают рецидивы ангин и насморк и вообще снижают иммунитет