Изменение или утрата личности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Артроз, нейродеромит,
Здравствуйте, у меня с 18 лет стоит диагноз параноидная шизофрения. У меня утрачены черты личности все время такое ощущение что я как бы это не я. Пила разные нейролептики, сейчас на Этаперазине, но он это явление не снимает. Можно ли в этом случае что-нибудь сделать, может ли помочь психотерапия или какие-то дополнительные меры. Может подобрать нейролептик с более сильным эффектом? Может он накопиться потом? Но я пила разные все равно это оставалось как есть очень плохо не знаю что делать. Уверенна что есть это проявление болезни потому что другие тоже так считают, говорят что у меня даже личности нет или она потеряна. Можно что-то сделать в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:19
Здравствуйте, Анна.
Да, таков исход данного заболевания. Но частично на негативную симптоматику повлиять можно. Поговорите с врачом о назначении атипичного нейролептика.
Психотерапия тоже поможет найти свой внутренний стержень и нарастить на него свою личность. Узнать о своих желаниях и начать реализовывать их.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-08 22:21
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!