Изменение и болезнь ногтей

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеопороз., ДОА суставов, атеросклероз сосудов
Здравствуйте, доктор! Что у меня с ногтями. Помимо этого, они все стали вертикально-ребристыми и куда-то исчезают белые полумесяцы снизу ногтя. Что мне проверить и какое это может быть заболевание? Началось с начала года. Суставы рук, в основном мизинцы - ДОА. Прячу руки от людей и от себя. Травмирует психику. Климакс 11 лет. Но посыпались разные болезни с 2017 года Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 21:38
Добрый день, это проявление ониходистрофии, может быть следствием сопутствующих хронических заболеваний или как самостоятельная патология. К сожалению такие состояния не лечатся. Вам необходимо делать короткий маникюр, работу с бытовой химией и водой проводить в хоз перчатках.