Горбинка на ногте

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На ногте у меня образовалась то ли горбинка, то ли впадина. Постаралась сфотографировать, надеюсь будет видно. Скажите пожалуйста из-за чего тол может быть? Еще на одном пальце есть полоска впадина. Фото приложила ниже и место дефекта обозначила. Буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

6 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-05 11:55
Здравствуйте.
Была ли травма данной области? "
Чём болели за последний год?
Инга 2017-08-05 12:58
Спасибо, что ответили. Не знаю, можно ли назвать травмой. Где-то пару месяцев назад я повредила кутикулу на этом пальце, после использования средств для чистки плиты газовой. Долго не заживало, была болячка мокрая. Сейчас уже кутикула восстановилась. Но с ногтем что-то не так. И на остальных ногтях есть мелкие впадины. Не знаю, от травмы ли это. Фото остальных ногтей приложу. Как вы думаете, от чего может быть? (за последний год, ничем новым не болела. У меня есть лишний вес, как следствие хронический панкреатит и холецистит)
Инга 2017-08-05 13:04
Извините, еще вопрос. Подобные изменения могут быть связаны с легкими? Просто в интернете информация, что когда в легких образуется что-то не хорошее, ногтевые пластины меняет форму. Понимаю, абсурдность вопроса, но все же, изменение моих ногтей может быть связано с этим?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-06 11:14
Такие изменения ногтей могут быть связаны либо с травматизацией ногтевого ложа либо перенесенным заболеванием. Процесс восстановления может быть длительным.
Рекомендую препараты цинка типа Цинкит и витамина А типа Аевит курсом месяц.
Инга 2017-08-06 16:23
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите, а какие именно заболевания способствуют таким изменениям?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-06 23:35
Обычно это серьёзные перенесенные заболевания: пневмония, список и др.