Изменение дозировки престариума с 10 до 5 мг
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ФКМ, ожирение, гастрит
Здравствуйте!
Вопрос такой: я постоянно принимаю престариум, уже больше года. Вчера вечером почувствовала сильную слабость, смерила давление - 90: 60 (моё рабочее 140: 100). Сегодня с утра приняла обычную дозу (10 мг), и снова те же симптомы, а давление еще ниже: 85: 50. В прошлом был опыт самостоятельной отмены престариума (принимала тогда по 5 мг, отменила на 3 дня, на третий случился гипертонический криз, после которого мне повысили дозировку до 10 мг в сутки).
Возможно, это важно: последние 8 месяцев я на кето-диете, похудела на 17 кг (было 110, сейчас 93), снизился сахар до нормы (ранее диагностировали преддиабет). Ежедневно принимаю магний (250 мг в сутки) и глюконат калия (595 мг в сутки), а также l-тироксин (112,5 мг) и сиофор (500 мг). Попыталась маогний с калием отменить 2 дня назад (слишком уж много таблеток), вдруг с этим связано снижение давления?
Или возможно, что на фоне общего улучшения состояния отпала необходимость в дозировке престариума 10 мг? Можно ли сократить ее до 5 мг в сутки? И стоит ли продолжать принимать магний и калий на фоне кето-диеты?
Заранее спасибо за ответ!
7 ответов
Добрый день!
- Изменения образа жизни положительно сказывается на цифрах давления, по этому вполне логично, что 10 мг уже много для Вас.
- Завтра однозначно примите 5 мг, а дальше надо оценивать АД в динамике, для этого ведите дневник давления (утро, обед, вечер). Завтра присылайте мне вечером фото дневника и отпишитесь о самочувствии, а дальше посмотрим что будем делать.
- Калий и магний не влияют на цифры давления, но уже надо сделать перерыв 1 месяц, чтобы не получить переизбыток микроэлементов.
Ольга Здравствуйте, Ольга!
Измерила давление.
Вчера:
утром 85: 55
днем 115: 80
вечером 110: 70
Сегодня:
утром до принятия престариума 130: 80
через час после принятия престариума (5 мг) 120: 80
днем 130: 80
вечером 130: 80
Измерила давление.
Вчера:
утром 85: 55
днем 115: 80
вечером 110: 70
Сегодня:
утром до принятия престариума 130: 80
днем 130: 80
вечером 130: 80
Добрый вечер! Это высоковаты цифры для Вас.
Давайте завтра примите 7,5 мг 3/4 табл. Их можно так делить, ведь они диспергируемые в полости рта.
На вечер опять напишите мне динамику.
Ольга Добрый день, Ольга!
Вчера и сегодня давление держится примерно одинаковое, принимаю по 7,5 г престариума с утра:
вчера утро: 120: 80
день: 125: 85
вечер: 125: 85
Сегодня утро: 125: 80
день: 125: 85
вчера утро: 120: 80
день: 125: 85
вечер: 125: 85
Сегодня утро: 125: 80
день: 125: 85
О вот это уже получше цифры. Давайте тогда пока оставим такую дозировку ещё на 3 дня, потом опять посмотрим динамику.