Изменение дозировки эутирокса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня диагноз Е06.3, основной: аутоиммунный тиреоидит зоб 0ст., гипотериоз в состоянии медикаментозной субкомпенсации. ТТГ долго был понижен. Хотела бы понять, какая дозировка эутирокса нужна и о состоянии щитовидной железы судя по УЗИ. Мне 22 года, рост 163, вес 54 кг. Дата анализа: 13.06.18 Ат к ТПО 1000______________Пролактин 11,2 Интервал между УЗИ – 11 месяцев. Последнее сделано за день до сдачи последних анализов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 21:55
Здравствуйте, Евгения.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для ТТГ и Т4 свободного (в Вашей таблице их нет). И почему Вы говорите, что "ТТГ долго был понижен"?
Также, уточните, Вы принимаете Эутирокс по правилам – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Какие ещё медикаменты Вы принимаете параллельно с Эутироксом?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-10-05 00:00
Извините, не заметила, что там разная единица измерения. «Долго» наверно, громко сказано, очный врач говорила, что показатели низкие, и как видно, она постепенно увеличивала дозировку. Всегда меняла по её рекомендациям.
Бывает за 20 мин до еды, но обычно соблюдаю 30-50 мин. Натощак, запиваю водой (четверть стакана). С завтраком бывает чай, теперь не уверенна, может его как и кофе нельзя. Других препаратов не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 18:15
В таком случае, лично я рекомендовала бы Вам пересдать сейчас анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки. Если результаты подтвердятся, то нужно будет обратиться к своему эндокринологу для повышения дозировки Эутирокса.

Что касается УЗИ щитовидной железы, то на нём присутствуют обычные хронические изменения. Никаких дополнительных действий они не требуют.