Изготовление и применение стелек при сужении щели в коленном суставе

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор по исследованию мрт коленного сустава имею-субтотальный разрыв пкс, призначи частичногоповреждения волокон латеральной коллатериальной связкидегенеративного характера. Повреждение задних рогов медиального и латерательногоменисков 2 ст по столлер, теносиновит сухожилий подколенной мышцы. Малый синовит, остеоартроз 1-2 ст, пателло -феморальный артроз, сужение суставной щели преимущественно в медиальном отделе коленного сустава. Егор Николаевич, изготовление стелек по Формотикс может ли помочь при ношении от сужения суставной щели, именно там у меня постоянный болевой синдром, колено худеет, нога после годичной травмы, и так же есть контрактура голеностопа. Стельки не дешевые, но если они могут иметь положительный результат в моем случае я конечно буду их носить. Так как боль не купируется никакими нвп, и уколы делала гиалуром в декабре в сустав-ноль эффекта, очень беспокоит сужение щели так как эндопротезирование противопоказано из за физических дефектов ноги(отсутствие икроножной мышцы). Скажите пожалуйста, ношение стелек может ли помочь от сужение в медиальном отделе. Спасибо
Добавлен: 1 июня 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-02 05:15
Здравствуйте! Ситуация ваша непростая. Сами по себе стельки могут принести облегчение при ходьбе за счет компенсации укорочения конечности, валиков амортизационных, но суставная щель от стелек не расширится и в этом направлении эффекта особого не будет
наталья 2021-06-02 19:01
Спасибо Егор Николаевич за Ваш ответ, да, ситуация у меня не простая и сложная. Обращалась ко многим артроскопистам, но не нашла врача, который бы провел аротроскопию этого колена, побаиваются. Ваше мнение в моем случае артросокпия может ли как то облегчить боль и состояние колена? В плане резекции мениска и дебридмента? Не знаю что делать. Думала хоть как то стельки могут помочь от боли, но побаиваюсь что деньги на ветер как и с Гиалуромом, а облегчения не будет, посоветуйте пожалуйста как быть?! Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-04 07:35
Я бы посоветовал начать с консервативного лечения. - стельки и физио. Но конечно гарантий нет
наталья 2021-06-05 19:59
Добрый вечер доктор, скажите пожалуйста приобрела пока такие стельки, можно ли мне их носить, при сужении в медиальном отделе суставной щели? Стельки называютсяТривес СТ-105,2, Не усугубят ли они при ношении мою боль и заболевание? Извините, но где я проживаю нет профессионального очного травматолога. Спасибо
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-07 04:54
Да вы поймите, не по названию выбирают, а плантограмму делают и подбирают по зонам нагрузки. А так как угадать