Избыток йода у ребенка
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнок находится на грудном вскармливании. Я принимаю йодомарин 200 и витамины элевит. Обнаружила на ногтях у ребёнка коричневые пятна. Связываю это с избытком йода, так как до беременности у меня были нормальные показатели ттг. Ещё отмечаю как бы привкус металла у себя, но не знаю с чем связано с избытком йода или кормление грудью, постоянная жажда. Что это может быть?
5 ответов
Здравствуйте. Можете ближе сфотографировать пятна о которых Вы говорите? Вы принимаете профилактическую дозу калия йодида. Почему Вы решили, что вина в нем?
Диана 2021-06-29 20:54
Я чувствую металлический привкус во рту, в интернете прочитала что данные полоски являются следствием избытка йода. До беременности ттг и т4 были в норме. Скажите зачем принимать йодомарин в профилактической дозе кормящей маме, чтобы ввести в субклинический гипертиреоз?
Йодомарин в профилактической дозе не может ввести в гипо или гипертиреоз. Если Вы подозревает у себя побочные эффекты от препарата, то отмените его и понаблюдайте за самочувствием. Проверьте, не йодированную ли соль используете.
Диана У меня в крови повышен креатинин 90мл то является маркером поступления йода в организм и гиперкалиемия, что свидетельствует о передозировки йода
Для того, чтобы понять есть передозировка йода или нет, можно сдать мочу на содержание йода, тогда картина прояснится. Сейчас отмените препараты.