Понижение ттг с помощью йодомарин 200
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня было две ЗБ. После сдачи ТТГ (мой результат 2,865, а норма до 4,000) врач сказала нужно понижать до 2,500 и желательно ниже для планирования беременности. Прописала йодомарин 200 что бы снизить ТТГ. Правда ли это поможет? Разве повышенный ТТГ не говорит о избытке йода?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Галина.
Вас сориентировали верно, при планировании беременности уровень ТТГ не должен быть выше 2,5.
- "Правда ли это поможет? " -- весьма сомнительно. В подобной ситуации нужно досдавать анализ крови на Т4 свободный и, при необходимости, начинать приём таблетированного гормона щитовидной железы.
- "Разве повышенный ТТГ не говорит о избытке йода? " -- нет, совершенно.