Эутирокс и йодомарин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я нахожусь в положении, срок 16 недель. До беременности был повышен ТТГ, и эндокринолог мне назначил Эутирокс 50, далее гормон пришел в норму. Гинеколог сказал что нужно пить йодомарин(для ребенка), можно ли сочетать эти два препарата? Ведь в противопоказаниях написано: Препарат не следует применять при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. Можно ли сочетать Эутирокс 100 и йодомарин при беременности? Спасибо за ответ!
Теги: эутирокс и йодомарин одновременно при беременности, эутирокс и йодомарин одновременно, можно ли одновременно принимать эутирокс и йодомарин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 00:26
Здравствуйте, Юлия.
Как я уже неоднократно писала на данном сайте, при гипотиреозе мы действительно не рекомендуем принимать препараты йода. Однако при беременности йод необходим для нормального развития плода, поэтому в данной ситуации мы делаем исключение. Вы можете сочетать приём Эутирокса и Йодомарина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-03-07 16:53
Скажите, а что делать, если от йода чувствую себя хуже (вялость, апатия). Принимаю эутирокс и йод с самого начала беременности, сейчас срок 13 недель. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-07 22:52
Препараты йода такого побочного действия не имеют, Вам нужно искать другую причину ухудшения состояния.
Эльвира 2018-12-18 16:58
Доктор, подскажите пожалуйста. Мне 32 года. Не беременна(уже 2 сына) ТТГ 8,29, АнтиТПО 204. Вес увеличился(лишние 15 кг) Эндокринолог настойчиво рекомендует йодомарин 200, говорит, что это поможет щитовидке начать работать самой. Эутирокс пила по 25мкг, теперь 50мкг, так как ТТГ повысился с4,52 до 8,29. Как быть? Вы говорите одно, мой доктор другое, я в растерянности, главное не навредить бы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 20:30
Вам также доброго дня.
Эльвира, я не претендую на роль истины в последней инстанции. Если Вы хотите верить своему доктору – пожалуйста. Но зачем тогда Вы ищете ответы на вопросы в Интернете?
При аутоиммунном тиреоидите нет способа "помочь щитовидке начать работать самой", к сожалению. Только восполнение дефицита гормонов при помощи приёма адекватной дозировки Эутирокса. Йодомарин при аутоиммунном тиреоидите (повышении титра Анти ТПО) противопоказан, поскольку он может спровоцировать более быстрое снижение функции щитовидной железы.
Маргарита 2019-05-28 04:03
Здравствуйте, можно ли принимать табекс, если я уже принимаю эутирокс, йодомарин200, тайм-фактор, циклодинон, дюфастон?
-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-28 11:11
Здравствуйте.
Я не применяю Табекс в своей практике, поэтому опыта его совместного использования с другими препаратами у меня нет. Возможно, Вам поможет фармацевт. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Ольга 2020-09-30 11:18
Добрый день, подскажите пожалуйста, детей нет, беременность 19 недель, 37 лет, удалена полностью щитовидная железа в 2000 году (злокачественное новообразование), принимаю 150 эутирокса 5 дней, 125- 2 дня (забеременела на дозе наоборот 125(5) /150(2), подняли дозу в связи с беременностью). Вопрос большой возник в моем случае с йодомарином, гинекологи назначают по 200 дозу, но начала пить 100 (неделю) и 200 чуть больше недели. Но начались очень сильные головные боли, связала это с йодом. Возможно ли это? Пью 3 шт допегита в день ещё (повышается иногда давление в связи с визитами к врачам), магний, валерьянку. Нужно ли применять йодомарин и Эутирокс в такой дозе? Помогите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-02 02:40
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Нужно ли применять йодомарин" – если онколог не запретил Вам принимать препараты йода, то нужно. В дозировке 200 мкг после завтрака, как и всем беременным женщинам.
  2. "Эутирокс в такой дозе? " – дозировку Эутирокса Ваш врач определит по результатам анализов на ТТГ и Т4 свободный в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.