Исследования МРТ, результаты

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Размеры простаты – 43х52х52 мм (объём 60 мл), зональная анатомия четко определяется.
Визуализируется гиперплазия транзиторной зоны с формированием интравезикальной простатической
протрузии. Гиперплазия представлена множественными железистыми и стромальными узлами
размерами до 15 мм. В средней трети транзиторной зоны в секторе ТZр справа и слева,
визуализируются слабо отграниченные очаги гипоинтенсивного мр-сигнала на Т2 W, 15 мм в
наибольшем измерении, с гиперинтенсивным сигналом на DWI (b-фактор 1400) со слабым фокальным
снижением интенсивности сигнала на ADC картах, без патологического типа накопления контраста.
Периферическая зона имеет ровные, четкие контуры, имеет нормальный гиперинтенсивный на Т2
W сигнал. Капсула железы интактна.
Нейрососудистые пучки с обеих сторон интактны.
Семенные пузырьки размерами: справа 36х12мм, слева 35х13мм, заполнены гомогенным
жидкостным содержимым.
Мочевой пузырь с ровными контурами, с нормальной дифференцировкой слоев стенки, дефектов
наполнения в просвете нет. Устья мочеточников не изменены, мочеточники на уровне исследования
не расширены.
Прямая кишка на видимом уровне без особенностей.
Лимфатические узлы в зоне сканирования не изменены.
Мягкие ткани на уровне исследования структурные, мышцы симметричные, очаговых изменений
сигнала, зон отека не выявляется.
Костно-деструктивных изменений нет.
Заключение: МР-признаки гиперплазии транзиторной зоны простаты. Оценка очагов транзиторной зоны секторов ТZр средняя треть справа и слева – PI-RADS3.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-07-01 14:01
Здравствуйте. Какой уровень ПСА общ?