Исследование желудка кроме метода ФГДС

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть ли какое-дибо другое информативно обследование желудка кроме ФГДС? Там рентген с барием, МРТ, КТ. ? А то желудок болит у меня. И вот хочу к врачу пойти перед этим исследовать желудок. А то ФГДС это адски больно. Есть какой-то информативный способ кроме ФГДС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 20:56
Здравствуйте, Семён.
Конечно самым достоверным исследованием является ФГДС. Его можно сделать под наркозом.
А также есть альтернатива, это: видеокапсульная эндоскопия, рентгеноскопия с контрастом, УЗИ, МРТ.
Но у этих методов исследования есть свои противопоказания и не сто процентная достоверность. Невозможно прицельно посмотреть состояние слизистой оболочки желудка и пищевода, а так же нет возможности взятия материала на гистологическое исследование.