Испорченный стул на фоне приема Омепразола

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ибс, гипертония, астма, гипотиреоз, катаракта, небольшие камушки в желчном пузыре
Здравствуйте. Мама 75 лет переболела коронавирусом в легкой форме, выздоровела в середине января. Недавно сдала анализы, они показали высокий Д-димер (5 тыс. Нг/мл), в связи с чем прописали пить месяц Эликвис 5 мг 2 раза в день и для защиты желудка Омепразол 20 мг 2 раза в день. Через 2 дня после начала приема этих лекарств испортился стул: стал очень мягким и учащенным (обычно 3, но вчера 5, раза в день вместо 1, как раньше). Первый день был кашеобразный, затем начали пить Смекту, кал с тех пор вот уже 6 дней очень мягкими легкопроходимыми небольшими комочками, цвет обычный. Болей нет, т-ра нормальная. Помимо Смекты раз в день пьет уже 2 дня Бак-сет Форте по 2 капсулы раз в день, пока не помогает. Скажите, пожалуйста, может ли испорченный стул быть в качестве побочки Омепразола? Следует ли снизить его прием? Помимо своих лекарств (кроме Кардиомагнила, который временно отменили) принимает лишь витамин D, пьет много воды (около 2 л в день) и давно соблюдает стол №5, погрешностей в еде в последнее время не было. Что могли бы посоветовать в этой ситуации? Креон в данном случае не нужно принимать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-08 12:15
Анна! Необходимо снизить дозу Омепразола до 20 мг утром за 30 минут до еды. Панкреатин или Креон 10 000 ЕД можете принимать во время пищевой нагрузке. Через 14 дней приема препарата -Эликвис, проведите контроль Д-димера. Всего доброго
Платная консультация
Анна 2021-02-09 10:59
Благодарю за ответ! Попробуем снизить, надеюсь от Эликвиса не будет желудочно-кишечных кровотечений, мы боимся больше всего именно их, поэтому пьем два раза в день Омепразол. Скажите, а Омепразол при приеме Эликвиса вообще возможен? Читала, что омез или омепразол с разжижающими кровь нельзя, якобы он ускоряет сердечно-сосудистые риски, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-14 14:59
Анна! Следите за действием препарата Эликвис, делайте контроль Д-димера. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2021-02-16 09:32
Контрольный анализ на Д-димер спустя 2 недели приема Эликвиса сделала. Опустилось до 1002 нг/мл (с 5296 нг/мл). Елена Владимировна, как считаете, стоит ли пить Эликвис в той же дозировке (5 мг) еще 2 недели или нужно/можно уменьшить дозировку до 2,5 мг / сократить продолжительность приема? Мама беспокоится, что если пить 5 мг два раза в день еще две недели, то показатель якобы сильно упадет.