Испорченный стул на фоне приема Омепразола
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, ибс, гипертония, астма, гипотиреоз, катаракта, небольшие камушки в желчном пузыре
Здравствуйте. Мама 75 лет переболела коронавирусом в легкой форме, выздоровела в середине января. Недавно сдала анализы, они показали высокий Д-димер (5 тыс. Нг/мл), в связи с чем прописали пить месяц Эликвис 5 мг 2 раза в день и для защиты желудка Омепразол 20 мг 2 раза в день. Через 2 дня после начала приема этих лекарств испортился стул: стал очень мягким и учащенным (обычно 3, но вчера 5, раза в день вместо 1, как раньше). Первый день был кашеобразный, затем начали пить Смекту, кал с тех пор вот уже 6 дней очень мягкими легкопроходимыми небольшими комочками, цвет обычный. Болей нет, т-ра нормальная. Помимо Смекты раз в день пьет уже 2 дня Бак-сет Форте по 2 капсулы раз в день, пока не помогает. Скажите, пожалуйста, может ли испорченный стул быть в качестве побочки Омепразола? Следует ли снизить его прием? Помимо своих лекарств (кроме Кардиомагнила, который временно отменили) принимает лишь витамин D, пьет много воды (около 2 л в день) и давно соблюдает стол №5, погрешностей в еде в последнее время не было. Что могли бы посоветовать в этой ситуации? Креон в данном случае не нужно принимать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Анна! Необходимо снизить дозу Омепразола до 20 мг утром за 30 минут до еды. Панкреатин или Креон 10 000 ЕД можете принимать во время пищевой нагрузке. Через 14 дней приема препарата -Эликвис, проведите контроль Д-димера. Всего доброго
Платная консультация
Анна 2021-02-09 10:59
Благодарю за ответ! Попробуем снизить, надеюсь от Эликвиса не будет желудочно-кишечных кровотечений, мы боимся больше всего именно их, поэтому пьем два раза в день Омепразол. Скажите, а Омепразол при приеме Эликвиса вообще возможен? Читала, что омез или омепразол с разжижающими кровь нельзя, якобы он ускоряет сердечно-сосудистые риски, так ли это?
Анна! Следите за действием препарата Эликвис, делайте контроль Д-димера. Удачи вам.
Платная консультация
Анна Контрольный анализ на Д-димер спустя 2 недели приема Эликвиса сделала. Опустилось до 1002 нг/мл (с 5296 нг/мл). Елена Владимировна, как считаете, стоит ли пить Эликвис в той же дозировке (5 мг) еще 2 недели или нужно/можно уменьшить дозировку до 2,5 мг / сократить продолжительность приема? Мама беспокоится, что если пить 5 мг два раза в день еще две недели, то показатель якобы сильно упадет.