Использование чистотела внутрь в живом виде
Спрашивает: борис
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Явления калькулёзного холецистита и кандидоза желудка
Здравствуйте, Я сам медик. Занимался экстренной медицинской помощью. У меня появились явные признаки камнеобразования в желчных путях ( что часто бывает связано с лямблиями) и кандиды в желудке (веснушки на руках) с соответствующей клиникой. В течение недели я использую чистотел внутрь в живом виде. Я прекрасно понимаю, что это маковое семейство с опиатами и возможным токсическим эффектом на центральную нервную систему и необходимость быть внимательным. В целом эффект считаю хорошим. Значительно уменьшились дискомфортные ощущения в области печени. Меня интересует осложнения от его приёма в таком виде на клетки печени. . Ваша литература изобилует рассуждениями о его свойствах как гепатопротектора при желчно каменной болезни и как токсичного соединения одновременно вплоть до гепатозов . Какие всё же реальные осложнения именно на печёночную ткань вы по опыту встречали? Я хотел бы допить его до 2 недель. И сколько потом сделать перерыв.?
Категория: Фитотерапевт
2 ответа
Борис, здравствуйте! Лично я не люблю лечить ядами, в связи с токсическим поражением печени, летальным исходом (по данным научной литературы) после их использования. В своей практике встречалась с рвотой, повышением АсТ, АлТ, билирубина общего, прямого, непрямого как последствие приема чистотела.
Платная консультация
Как гепатопротектор при желчнокаменной болезни лучше использовать солянку холмовую, курсом 2 месяца (1ЧАЙНАЯ ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пит по трети стакана 3р в ден до еды.)