Инверсия 7 хромосомы

Спрашивает: Елена Шаламова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: никаких диагнозов не ставили
Здравствуйте, я участвую в протоколе Эко (Икси). Сегодня, в день переноса эмбриона пришли результаты кариотипа. У мужа все в порядке, а у меня выявили перицентрическую инверсию 7 хромосомы. Врачи успокоили, сказали, что будут проводит инвазивную пренатальную диагностику плода. А я уже с ума схожу. Неужели моему ребенку грозит патология? Я конечно понимаю, что еще главное чтобы беременность наступила, и развивалась нормально. Но мне уже 39 лет, времени нет на эксперименты. Хочется заранее знать все последствия, и, возможно, стоит заранее подумать о донорской яйцеклетке в случае отрицательных результатов.
Теги: кареотипипование инверсия 9 хромосомы, инверсия 7 хромосомы, инверсия 7 хромосомы у женщин
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 20:27
Здравствуйте!
Наличие в кариотипе инверсии не является патологией, это просто особенность.
Так что, данная находка не противопоказание к использованию своих яйцеклеток.
Вам могут предложить донорскую клетку просто для увеличения вероятности успеха процедуры.