Инвалид 1 группы по зрению Глаукома

Спрашивает: Игорь Иванович Юртов
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, Моему отцу 82 года, у него глаукома, в 2016 году возил его в военный госпиталь Бурденко, но оказалось поздно, они уже ничем не могли ему помочь, со временем он полностью ослеп. Ему назначили капать в глаза фотил форте, мы это делаем уже много лет. Без этих капель у него щиплют глаза. Во время пандемии я его стараюсь никуда лишний раз из дома не выводить и в том числе к офтальмологу, чтобы не заразился. Поэтому вопрос, дальше продолжать ему капать эти капли или что то можно поменять, он настолько к ним привык, что без них он ощущает дискомфорт в глазах и небольшое жжение. Зрение ему уже не вернуть. Подскажите уважаемые господа офтальмологи. С уважением сын Игорь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-22 07:57
Здравствуйте. Если капли переносит хорошо, то менять, а тем более отменять их не нужно. При терминальной глаукоме глаз начнёт болеть и потребуется его удаление. Насколько возможно, нужно поддерживать давление, чтобы избежать этого.