Интерпретация ПЭТ КТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, поставлен диагноз malt-лимфома с поражением слюнных желез, болезнь шегрена с поражением слёзных и слюнных желез в 2012году. Специфическое лечение не получала. До 2018 года чувствовала себя боле менее. Придерживались тактики наблюдения. С 2019 года гемоглобин стал на уровне 110, начали беспокоить случаи тромбоцитопении (высыпания на коже ягодиц). При этом тромбоциты и свёртываемость в пределах нормы. Появилась кровоточивость десен. Беспокоит заложенность одного уха, с носом и горлом всегда были проблемы воспалительного характера, миндалины удалены. Сделала пэт кт. Прошу дать комментарии, есть ли прогрессирование болезни. На УЗИ в 2019 году увеличенные лимфоузлы регионарные не прослеживались. Может ли сейчас увеличение лимфоузлов быть вызвано воспалением в лёгких? Кашля нет, дыхание нормальное, беспокоят ночные повышение темп и пот. Или это не воспаление, а прогрессирование лимфоидной ткани в лёгкие? Читала, что при воспалении так же высокое накопление фдг в тканях. Может ли заложенность уха был вызвана лимфопролиферацией глоточного кольца (год назад глотка была в норме, при эндоскопии патологии не выявили, но ухо уже тогда заложено было, так и не выяснили почему). Или заложенность вызвана кистозными образованиями в пазухаз, которые, как я поняла, не лимфоидной генеза. Насколько оправдано сейчас терапия ритуксимабом. Что будет если дальше наблюдать динамику и не делать таргетную терапию? Прилагаю описание пэт.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-25 18:16
Здравствуйте.
Могу судить только по представленным описанием, что в принципе неверно. Оценку ситуации должен проводить наблюдающий вас в динамике лечащий врач.
-признаков прогрессирования не вижу
-связь лимфоузлов с воспалением возможна, но маловероятна
-судя по описанию, больше данных за воспаление
-насчет заложенности уха- может, но вопрос в компетенции ЛОР-онколога
-при подозрении на пневмонию от проведения химиотерапии следует воздержаться.
В таких случаях, необходима организация консилиума с участием гематологов, онкологов, рентгенолога и ЛОР для оценки ситуации и выработки тактики наблюдения и лечения.
Всего хорошего.