Интенсивное распространение коричневых пятен по телу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 40 лет. Две недели назад обнаружила на спине круглые пятна коричневого цвета. Со временем началось интенсивное распространение пятен (помимо спины обнаружила под грудью). Хотела бы узнать, что это может быть? Мелазма? Солярием не злоупотребляла, последний раз посещала прошлой весной (почти год назад).
Возможно ли лечение наружными средствами (мази, гели) ? Насколько сильным может быть распространение дальнейшем? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-28 11:57
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Анна 2022-01-28 19:26
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли