Инсульт и назначенные препораты, привыкание к таблеткам
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, бабушке 78 лет, 2 года назад перенесла инсульт. Были назначены следующие препораты: кардиомагнил 1т 1р в день, эликвис 5мг 1т вечером, аторис 20мг 1т вечер, лизиноприл 20мг 2р в день, амплодипин 5мг 1т в обед, индопамид 1.5мг 1т утром - эти препораты она пьёт ежедневно на протяжении 2х лет, все это время давление было в норме. Но в течении последних 4х дней поднимается высокое давление 170на112, и 180 на 115 бывает. Подскажите пожалуйста нет ли к каким либо назначенным препоратам привыкания и чем можно их заменить? К врачу записались на 2 марта в платную клинику, тк в городской поликлинике она не сможет просидеть очередь в пол дня. Подскажите пожалуйста может можно какие нибудь витамины пропить или проколоть, нам как то год назад прописывали кортексин но от него ей было плохо, прокалывали актовегин и так же его пили на протяжении 2х месяцев. Но вот как чуть больше года ничего подобного она не использовала, подскажите может можно что то пропить или проколоть?
3 ответа
Здравствуйте, Анастасия, прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, да, скорее всего развилось привыкание к лизиноприлу я бы заменила его и индапамид на препарат эдарби кло, принимать его утром в дозе 40/12,5 мг, что касается иньекций, то вам улчше обратиться с этим к неврологу
Платная консультация
Анастасия 2022-02-23 10:25
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ, этот препорат по 1 таблетки принимать?