Инородное тело пищевода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня случайно проглотила большой кусок огурца, через некоторое время появилась отрыжка этим самым огурцом, и иногда кажется что присутствует инородное тело, мог ли этот огурец застрять где то в пищеводе? Или это уже просто ощущение от того что он мог поцарапать стенку слизистой пищевода
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 20:37
Здравствуйте, Мария! Если глотание мягкой и твёрдой пищи не нарушено, то вероятность застревания небольшая. Больше похоже на повреждение слизистой пищевода. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения ЭГДС.
Платная консультация
Мария 2020-09-23 20:41
Спасибо, ну по крайней мере вода проходит безпрепятственно, вообще у меня в анамнезе имеется дуодено-гастральный рефлюкс, иногда бывает изжога, сейчас присутствует только ощущение инородного тела, боли за грудиной или чего то такого нет, выпила фосфолюгель, единственное что было дома, надеюсь от этого не будет проблем с дыханием или что то подобное? Очень переживаю, гастроскопию к сожалению не смогу сделать, пыталась много раз и никак