Иногда болят суставы. Ревматоидный фактор меньше 20
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: В этом месяце выявилс гипотериоз и повышенное АТ-ТПО.
Часто болит голова с левой стороны.
Здравствуйте, в январе 2022г у меня резко заболело левое колено. МРТ показало повреждение мениска (без разрыва) и дегенеративные изменения. Я не ударялась и не падала, колено заболело на ровном месте во время ходьбы. Иногда болит тазобедренный сустав, начиная с 2020г. Изредка бывает больно трогать в области сустава, который над пяткой. Недавно болела левая ладонь под большим пальцем (боль длилась несколько дней, потом прошла. Больше не беспокоила).
В целом, суставы беспокоят не часто, но бывает. До 2020г вообще никогда не болели суставы. Сейчас бывает, что болит колено, когда начинаю движение, после долгого состояния покоя.
Была у ортопеда. Выслушав жалобы, он сказал, что у меня артроз всех суставов, потому что я мало занимаюсь спортом. Хотя я делала МРТ только коленного сустава, другие суставы не проверялись.
По своей инициативе, сдала кровь на ревматоидный фактор. Результат меньше 20 (при норме до 30).
Я где-то прочитала, что в идеале должно быть 0. Теперь переживаю, вдруг это начало ревматоидного артрита.
В порядке ли мои анализы? Стоит ли переживать?
Категория: Ревматолог
1 ответ
В порядке, поменьше бред из Рунета читайте