Инфекция во рту (стоматит? Глоссит?)
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, многоуважаемые врачи-инфекционисты!
Прошу совета в моей проблеме. Больше трех месяцев у меня странная симптоматика, напоминающая стоматит или глоссит (уже заподозрил даже герпес): болячек на слизистой нет, но периодически печет язык и небо (природа, судя по всему инфекционная, поскольку ровно такие же симптомы наблюдаются у мамы, и началось это у нас одновременно). Показать ничего невозможно, поскольку ротовая полость чистая и видимых изменений нет, только субъективное ощущение небольшого жжения - у меня рот и нёбо, у мамы то же самое плюс дискомфорт в горле, особенно после пробуждения - дерет и очень сильно пересыхает в горле - подозревает, что "стоматит" ушел в горло. У меня в последнее время началась (подозреваю, что на этой инфекционной почве) невропатия троичного нерва - сильные ноющие боли во всей левой стороне лица, от виска до шеи. Около трех месяцев пытаемся самостоятельно лечить данное состояние: полоскание ромашкой, марганцовкой, хлоргексидином, мирамистином, тантум верде не дают никакого эффекта. Из-за пандемии не можем очно посетить врача и сделать мазок - как только появится такая возможность, сразу же сделаем. В связи с этим вопрос такой: что еще можно предпринять, чтобы в домашних условиях избавиться от этого навязчивого состояния?
Спасибо огромное!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Здравствуйте. Для начала нужно провести обследование, сдать клинику и биохимия крови, посев с языка на флору, соскоб на герпесы.