Иммуномодуляторы при ХЛЛ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, панкреатит, тромбофлебит
Здравствуйте, в 2015 г. был поставлен д-з ХЛЛ ст. В IV, прошла 6 курсов химии (FCR), 2,5 года ремиссия. Сейчас снова рецедив, прошла 3 курса химии (FBR) и временно химию приостановили из-за нейтропении (4ст.; 1,5) и тромбоцитопении (2 ст.; 70). В течение 1,5 месяцев данные показатели не изменились, а лимфоузлы увеличились в 2 раза. Начался стоматит и герпес на губах и небольшие шишки-кровоподтеки на ногах. Врач не назначает спец. Препаратов, говорит что время только поможет. Но становится хуже. Подскажите, пожалуйста, чем можно повысить тромбоциты и нейтрофилы (деринат, имунофан или еще что-то)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-21 19:03
Здравствуйте.
Ваш врач прав. Применение подобных препаратов может ухудшить течение этого заболевания.
Всего доброго.