Хронический лимфоцитарный лейкоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз хронический лимфоцитарный лейкоз, стадия А. Жалоб и проявлений болезни нет. Врач сказал можно назначать лечение без цитогенетики. Я читала, что для определения и выбора препарата нужно. Подскажите обязательно ли проводить цитогенетическое исследование для начала курса лечения заболевания?

Я сдавала анализ фенотипирование лимфоцитов (фото прилагаю), но врач пояснила, что данный анализ ничего не показывает, т. е. тех данных, которые характерны для ХЛЛ, нет. Сказал, что нужно сдавать другое фенотипирование. Подскажите, что есть разные виды фенотипирования? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-13 07:13
Здравствуйте.
В ИФТ имеется рост CD19+. Это говорит о возможном наличии лимфомы, в том числе и ХЛЛ. Не понимаю, о какой цитогенетеке вы ведете речь. Оптимальный вариант- биопсия и исследование субстрата опухоли- лимфоузла или подобное. Другие виды ИФТ мне неизвестны.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-18 22:05
Здравствуйте. Подскажите, есть ли разница химия в таблетках и внутривенно. Если мне при хроническом лимфолейкозе, стадия А назначают таблетки химию, что это значит, побочные действия одни и те же, или все таки есть какая-то разница? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-19 06:12
Нет разницы. Все описано в инструкции к каждому препарату.