Хронический лимфолейкоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,
У папы диагноз хронический лимфолейкоз стадии С. Упал гемоглобин. Сделали переливание крови. Выписали пить ферум лек. Можно ли принимать Ферретаб, потому что он идёт с фолиевой кислотой? Или может есть какие-то лекарства более качественные для поднятия гемоглобина или хотя бы его поддержания? Так же поднимается высокая температура, парацетамолом сказали не злоупотреблять. Но когда температура 39, то в принципе ее надо сбивать, может тоже есть какой-то препарат, который менее вредный.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-21 20:04
Здравствуйте.
Да, можно. Применяют любой препарат железа, существенной разницы в их действии нет.
При высокой температуре применяются препараты парацетамола и ибупрофена.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга Прохорова 2020-05-22 13:23
Добрый день! Спасибо за ответ. Хочу ещё спросить. До этого когда делали химию, а это с2014г. никаких осложнений после химии не было, а начиная с ноября 2019г. после химии началась подниматься температура и держится вот по сегодняшний день (высокая 38,5) , а так же выходят прыщики, они как шишки, вскрываются, из них течет водичка, потом появляется коросточка и начинает заживать, причем это периодами. Сначала думали аллергия, но врачи сказали, что это не аллергия. Возможно ли это реакция от химии? И может вы встречались с таким, что это может быть и чем это заживлять? (При этом я как уже писала гемоглобин низкий). И ещё к предыдущему вопросу, может лучше сделать уколя ферум лек?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-22 19:57
2014 ГОД И 2019 год- это существенная разница в течении лейкоза. Значительно вырос иммунодефицит. От инъекций препарата железа следует воздержаться.)
Платная консультация
Ольга Прохорова 2020-05-25 10:04
Спасибо большое за ответ. А про прыщики (высыпания) вы ничего не написали, чем их можно мазать и почему они выходят?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-25 15:08
Высыпания- это проявление бактериального характера на фоне иммунодефицита. Для уточнения их характера и лечения нужно обратиться к дерматологу для осмотра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга Прохорова 2020-05-25 16:02
Спасибо большое за консультацию.
Обращались в кожную больницу, ничего хорошего не посоветовали.
Ольга Прохорова 2020-05-28 15:11
Добрый день! Скажите пожалуйста, а какие препараты можно пить для повышения иммунитета?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-28 21:45
Здравствуйте.
При опухолевых заболеваниях прием иммуностимуляторов и иммуномодуляторов запрещен. Они могут ухудшать их течение.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-06-29 10:12
Добрый день! Спасибо.
Скажите пжл. Чем можно поднять тромбоциты, потому что они упали до 60.
Можно ли сделать уколы В12?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-29 15:56
Здравствуйте.
Этот вопрос должен решать лечащий врач. В зависимости от клинической ситуации- кортикостероиды или переливания тромбоконцентрата. Применение В12 смысла не имеет.
Всего хорошего.