Иммуномодуляторы и аутоимунные заболевания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Локализованная склеродермия АИТ
Здравствуйте.
Дочь 16 лет (почти 17) переболела в июне инфекционным мононуклеозом.
В связи с остаточными воспалительными явлениями в горле обратились к ЛОР врачу. Назначен Имудон. Я прочла в инструкции, что противопоказанием являются аутоимунные заболевания. А у дочери локализованная склеродермия и АИТ. Я решила не давать ей имудон. Сегодня была контрольная явка к инфекционисту. Назначен бронхомунал. Я скащала врачу о рекомендации ЛОРа, о том, что прочла инструкцию и причине отказа от приема препарата. Задала вопрос про бронхомунал. Ответ: "Ну да, надо посмотреть. Но вообще его принимают так-то. " То есть и не стала вникать. Однако, я считаю, что одной из возможных причин аутоимунных заболеваний у дочери могут быть приемы разных лекарств, в том числе и имудона, и бронхомунала, и анаферона, и прочих, которые в возрасте 3-8 лет ей назначали при частых ОРВИ. В 12,5 лет диагностирована локализованная склеродермия. В 14 АИТ. И с тех пор я опасаюсь препаратов, действующих на имунную систему. Однако, при лечении мононуклеоза в стационаре ей давали кагоцел. А сегодня инфекционист к тому же сказала, что если дочь будет болеть ОРВИ, то принимать обязательно или виферон, или ацикловир, или гроприносин.
Мой вопрос: как все-таки поступать? Исключить прием таких препаратов? Или следовать полученным рекомендациям? Я опасаюсь развития аутоимунных заболеваний!
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-07-20 09:11
Здравствуйте.
Для понимания ситуации сдайте иммунологическое обследование, в котором станет видно, нужно ли стимулировать иммунитет.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Татьяна 2022-07-20 13:17
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это за обследование? Это анализ крови? Город у нас маленький. Иммунологов нет, да и в областном центре нет. У нас есть медцентр - партнер компании Инвитро. Делают только забор крови. Нужно правильно сформулировать для оформления.
Благодарю за ответ
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-07-21 10:35
Иммунологическое обследование Т и В лимфоцитов, сывороточные IgG IgA IgM IgE.
Всего доброго.