Иммунограмма, лейкопения

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Периодические воспаления по гинекологии, также болею 1 раз в год бронхитом.
Здравствуйте, с 2015 года у меня низкие лейкоциты в крови (от 2,6 до 3,2). Сдала анализы иммунограмма (фото ниже), есть отклонения от нормы. Обследовалась в виду сильной крапивницы на протяжении 4 месяцев с августа по ноябрь 2019г. (фото ниже), так В декабре 2019 года поставили вероятную системную красную волчанку, начала пить медрол (метипред) по 1,5 таблетки утром и плаквенил по 1 таб. Вечером. На фоне приема таблеток лейкоциты поднялись до 4,2. Сейчас обследовалась у другого ревматолога, диагноз СКВ снял и сказал, что поставили ошибочно, таблетки отменила. Лейкоциты снова падают до 3,8. Ревматолог порекомендовал обратиться к гематологу и иммунологу. Иммунограмму делала до приема таблеток. Также обследовалась у аллерголога до постановки диагноза, вот результаты: IgE общий 155, Эозинофильный катионный протеин (ECP) 50,8. Родоспецифические IgG к Herpes human virus 26 (авидность 98), Специфические Ig G к Cytomegalovirus 11,3 (авидность 77). Антитела к паразитам не найдены (лямблиям, возбудителю аскаридоза, возбудителю эхинококкоза, возбудителю трихинеллеза, возбудителю описторхоза, возбудителю токсокароза). Также начались прыщи на спине, в основном на плечах и пояснице, прыщи с гноем и болят, появились примерно в ноябре 2019 года и до сих пор. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой иммунограммы и низких лейкоцитов?
Теги: лейкопения анализ, лимфома анализ крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-10 08:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Диагностически значимых отклонений в иммунограмме нет.
Наиболее частые причины лейкопении- патология печени, щитовидной железы и вирусоносительство.
Возможны такие изменения на фоне аутоиммунной патологии.
Показано наблюдение ревматолога, аллерголога, консультация иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-02-10 08:36
Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы проверить патологию печени, щитовидной железы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-10 08:47
Это решит ваш терапевт. Обычно УЗИ, биохимия и гормоны.
Платная консультация
Карина 2020-02-10 08:53
Скажите, пожалуйста, какие-то дополнительные анализы по гематологии нужно сдавать?
Можно ли пить железо? До этого в августе 2019г. ферритин был 28, гинеколог прописала 2 капельницы ликфер, сделала, ферритин поднялся до 75. И как раз в это время началась сильная крапивница. Может ли быть это как побочный эффект? Стоит ли пить железо или какие-то другие добавки, если планирую беременность?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-10 08:59
С моей стороны смысла в дополнительном гематологическом обследовании нет. Явлений железодефицита нет. Прием препаратов железа не показан.