Иммунитет при гайморите
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, какими препаратами или процедурами можно поднять иммунитет после лечение гнойного острого гайморита? Или хотя бы не допустить вновь этой болезни! 2 раз за год уже болею. И подскажите ваше личное отношение к препаратам ирс-19 и ЭДАС 801? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Нет такого понятия, как иммунитет от гнойного гайморита. Т. к. его причина, это бактерии, которые находятся на слизистой носоглотки. Лечение гайморита всегда следует проводить только с учетом чувствительности выявленной флоры к антибиотикам. После очищения пазух от гнойного содержимого, назначаются физиопроцедуры, витаминно-минеральный комлекс, натуральные адатогены. ИРС -19 назначается в первые часы заболевания. Для профилактики не применяется. Эдас-801 – гомеопатическое средство, которое применяют при насморке, аденоидах и отитах. Тоже для лечения применяется, а не для профилактики. Всего доброго.