Подозреваю папиллому

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! С праздниками! Здоровья Вам и Вашей семье.

У меня такая проблема. Начались отношения с мужчиной. У мужчины я не сразу заметила, в области паха есть папилломы.
Через две недели, примерно, на задней стенке гортани появились пузырьки. Такого никогда в моей жизни не было, мелкие, прозрачные, не герпес, гнойными не становятся. Полоскала долго. Одна ЛОР сказала, что это ерунда, ничего не делай. Другая ЛОР сказала, что это гранулёзный фарингит. От полосканий улучшений нет. И вот пол языком и в районе основания языка за два дня примерно, у меня появились выросты. Очень быстро.
У меня есть вирус герпеса, эпштейн-Барра, от мамы ещё. Иммунитет слабый.
Скажите, пожалуйста, что это на языке растёт. . подозреваю, что это ВПЧ спровоцировал. И, пожалуйста, помогите, что с этим делать. Потому что у меня паника. В праздники все отдыхают, анализы делают долго. Уже всё настолько наглядно, что можно и без анализов сказать, что это. А самое главное, как это лечить?!?!
Очень жду Ваш ответ и буду Вам очень-очень благодарна.
с уважением, Катя
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 16:11
Екатерина! Лечение папилломатоза должно быть комплексным. Это значит, что вместе с удалением бородавок физическим методом (лазерное удаление) назначаются препараты с противовирусным действием, обладающие влиянием на иммунитет.
Эффективность доказана у интерферонов, которые снижают количество вирусной ДНК в очаге воспаления. Препараты можно применять местно, системно. У пациентов за месяц применения альфа-интерферона может наблюдаться полное излечение.
Параллельно назначают противовирусные медикаменты с иммуностимулирующим действием. Например, Панавир. Его способность повышать уровень иммунитета является ведущей в избавлении от вируса. Местное лечение: химические полоскания не проводите. Пройдите осмотр у ЛОР врача.

Платная консультация
Екатерина 2017-01-07 19:29
Елена Владимировна, спасибо большое за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 20:51
Екатерина! Удачи вам. Не болейте.