Иммунитет от прививки
Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, действует ли иммунитет от прививки адс-м у подростка 16 лет, если предыдущая поставлена в 8 лет в 2010 году? Все АКДС до этого стоят по календарю со сдвигом на чуть позже (позже начали). А то его кошка наша домашняя поцарапала, а я страшилок начиталась.
6 ответов
Здравствуйте.
В приложения прикрепите страницу прививочного сертификата с вакцинацией против дифтерии, столбняка, коклюша.
Первые две АКДС, далее 3 дозы АДС-М. Ревакцинация в 14 лет не выполнена.
Столбняк через царапину кошки не передается.
Читайте адекватные источники, где информацию пишут дипломированные специалисты.
-1
Надежда 2019-08-01 21:08
Спасибо за ответ! Просто много информации по календарю прививок - вторая ревакцинация 6-7 лет, третья - 14-16, непонятно, отчего зависит разброс. Ревакцинацию сделаем, получится в 16 лет - не сильно ли это поздно?
Принципиального значения не имеет.
Следующие ревакцинации после 16 лет - 1 раз в 10 лет.
-1