Иммунитет, частые простуды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Синусит, фарингит
Здравствуйте, стала часто болеть, начинается с горла (фарингита)
Болела в октябре, ноябре, январе и сейчас. И простуды и гриппы.
График день ночь, раньше работала без ночей, болела 2-3 раза в год. Подскажите как поднять иммунитет? Не пью не курю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-12 09:38
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.